Субботник в городе. Гражданский долг или «обязаловка»? 10.04.2017

В субботу, 8 апреля, в Зеленограде прошел первый традиционный весенний субботник

В субботу, 8 апреля, в Зеленограде прошел первый традиционный весенний субботник. Город убирали сотрудники районных «Жилищников», школ и предприятий, а также все желающие горожане, которых активно приглашали помочь. Добровольцев оказалось совсем немного, погода не способствовала — в 9 утра, когда во всех пунктах сбора начали выдавать хозяйственный инвентарь, было пасмурно, стоял сырой туман. Однако, по данным префектуры, в уборке приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Корреспондент Zelenograd.ru Рамиля Сайдгараева обошла район Савёлки, чтобы расспросить вышедших на субботник — что их сподвигло заняться физической работой в выходной день и что думают зеленоградцы разных возрастов о традиции проведения субботников.

«Субботник — это прогулка на свежем воздухе и бесплатный фитнес»

Возле школы 854 субботним утром собрались бодрые и красивые учителя: женщины убирали листву, мужчины разгребали ледяные глыбы. Настроение у всех было приподнятое, много разговаривали, спорили, шутили, облагораживая территорию родного учебного заведения.

«Мы к субботнику готовились заранее, в хорошую погоду периодически наводили порядок, — поделилась Наталья Царькова, педагог-организатор. — Самим приятно, если на рабочем месте чисто. Школьная территория всегда должна быть ухоженной. Слава Богу, погода удалась, нет дождя. Все в восторге от результата».

И правда, вокруг школы круглый год чисто и аккуратно. «Наши строгие начальники не позволяют мусорить около школы», — подтвердила Татьяна, завхоз. Самих школьников на субботнике было что-то не видно.

«В будние дни школьники приходят на субботники по желанию, обычно добровольцев собирается достаточно много, — объяснила Наталья Заболотникова, учитель истории и обществознания. — Как ученику 8-9 класса исполнить свой долг перед Родиной? Сходить на субботник!»

Особняком от коллег трудились улыбчивые «филологи». Для Ольги Союзовой, учителя русского языка и литературы, субботник — практически «детская традиция», которая помогает почувствовать себя моложе, красивее и здоровее: «Мы люди советской закалки, привыкли, что к весне по русскому обычаю нужно сделать город, в котором ты живёшь и работаешь, чистым и красивым», — говорит она.

Любовь Захарова, учитель русского языка и литературы, добавляет: при учительской профессии поработать на природе само по себе благо. «Учитывая, что целый день мы сидим в школе или проверяем тетрадки, субботник для нас — это прогулка на свежем воздухе и бесплатный фитнес. Ученики практически никогда не мусорят, а собирать листву сам Бог велел».

Мужчины без лишних слов и эмоций убирали оставшийся после зимы снег и лёд. «Погода сегодня хорошая, работать несложно, снег легкий. Настроение отличное, получаю удовольствие от выполнения мужской работы», — поделился инженер по безопасности Алексей Поплевин.

Источник: Зеленоград.ру