Информация от ГИББДД ЗелАО 04.12.2017

Уважаемые родители!

Ежедневно вы просто напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А вот, как вести себя на дороге – зачастую не разъясняете.

Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным промером обучают детей неправильному поведению.

Вот несколько советов, которые помогут Вам и вашему ребенку:

1. Вместе с ребенком, в выходные дни (когда Вам достаточно времени) обязательно

разработайте и пройдите вместе с ребенком маршрут «Школа-ДОМ-Школа», Укажите на наиболее «опасные» участки дороги, а главное, разъясните как себя вести. Если ваш ребенок посещает спортивную секцию или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут «ДОМ-СЕКЦИЯ (Кружок) – ДОМ».

2. При выходе из подъезда дома, обращайте внимание ребенка на следующие

моменты:

- у подъезда дома по дворовому проезду также есть движение транспорта;

- припаркованная у подъезда автомашина, расположенный пенал «гараж» или

растущее дерево – закрывают обзор. Научите ребенка приостановиться и оглядеться – нет ли за препятствием скрытой опасности.

3. Не разрешайте ребенку переходить дорогу впереди Вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за кисть

руки, быть готовым удержать при попытке вырваться.

4. Не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей. Даже если нет ни

одной машины, Вам не следует отходить от принципа: «Никогда не переходить дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора».

5. Особое внимание необходимо уделить «зелёному» сигналу светофора и научить ребѐнка одной простой истине: «зелёный» разрешает переход дороги лишь тогда, когда он загорелся в присутствии ребёнка, и он может убедиться, что переход дороги безопасен (все транспортные средства остановились), а главное, у него достаточно времени.

6. Научите ребёнка переходить дорогу только в местах, обозначенных дорожными знаками «Пешеходный переход» с дорожной разметкой «Зебра», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход». Но при этом, следует разъяснить следующее.

У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара на дорогу, он должен посмотреть налево, и направо и только убедившись в своей безопасности переходить ее. Ни в коем случае при переходе проезжей части дороги не следует разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку в наушниках, это отвлекает внимание от дорожной обстановки. Напомните ребёнку, что на перекрёстках, недостаточно посмотреть «налево» и «направо», а

необходимо ещё посмотреть и назад и убедиться, что машины не поворачивают на проезжую часть, которую он собрался перейти. Это должно быть доведено до автоматизма.

7. Если ребёнок самостоятельно пользуется транспортом, необходимо акцентировать его внимание на следующих моментах:

- Ожидать транспортное средство следует только в местах, обозначенных знаком «Остановка автобуса (троллейбуса, трамвая)», стоя лицом к приближающемуся к остановке транспорту.

- Выйдя из общественного транспорта, следует посмотреть по сторонам, если

поблизости находится пешеходный переход, то дойти до него и по нему пересечь проезжую часть дороги. А если пешеходного перехода нет, то следует подождать, когда транспорт отъедет от остановки, и обзор дороги откроется в обе стороны, убедившись в своей безопасности переходить ее.

Уважаемые родители! Из автобуса, автомобиля, такси выходите первыми, а заходите после ребёнка. В противном случае, ребёнка могут случайно толкнуть, и он может упасть, выбежать на проезжую часть.

8. Для того чтобы ребенок стал видимым на дороге в темное время суток необходимо приобрести верхнюю одежду со светоотражающими вставками или прикрепить к одежде ребенка светоотражающие изделия.

9. При поездках в личном транспорте не забудьте пристегнуть своего ребенка. Старайтесь перевозить детей на заднем сидении – это более безопасно. (СПРАВКА: до 11 лет на переднем сидении - в ДУУ (детское удерживающие устройство), на заднем сидении: до 7 лет в ДУУ, с 7 лет ремень безопасности). В ноябре текущего года в России стартовала кампания «Пристегнись, Россия!». В ходе проведения кампании, основное внимание сотрудников ГИБДД будет направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители - водители, сэкономленные на покупке автокресла деньги, не вернут здоровья, а иногда и жизнь Вашего ребенка, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Берегите свою жизнь, жизнь и здоровье своих детей. Соблюдайте Правила дорожного движения, ведь нет ничего важнее, видеть своих детей здоровыми и счастливыми!

Разработка информации: методист ГБОУ Школа № 1194 г. Зеленограда - Зуева Т.Э.,

группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.