21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна 22.03.2022

Дата выбрана не случайно – болезнь развивается, когда в 21-й паре хромосом появляется три хромосомы вместо обычных двух.

Синдром Дауна - это уже давно не болезнь, а только особенность развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать. Такие детки воспринимают мир иначе - они видят больше желтого и оранжевого, светлого. Возможно, поэтому их называют – «Дети Солнца».

В поддержку людей, а главное детей с такой особенностью развития, в нашей школе проходит сегодня акция поддержки «Желтое солнышко».

Цель акции – привлечь внимание общества и современного поколения к миру «солнечных» деток, которые живут рядом с нами, рассказать школьникам о необычных улыбчивых ребятах с синдромом Дауна.

Об этом говорили на уроках классные руководители. А вот утром всех учеников встречали активисты, которые рисовали жёлтые солнышки на щёчках и руках, раздавали конфетки желтого и оранжевого цвета под приятную детскую песню «Солнечный круг».

А еще сегодня очень многие поучаствовали во флешмобе, надев яркие разные носки. Раиса Олеговна Коненкова, учитель английского языка и классный руководители 10А и 10Б классов: «Мы всей семьей сегодня ушли из дома в разных носках, акция позитивная, очень нужная и конечно, милая».