В Никольском корпусе состоялась экспертная встреча на которой спикером были рассмотрены:
Нормативно-правовое обеспечение, варианты АОП на дошкольном уровне для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ОВЗ.
С коллегами МРСД-36 обсудили основные принципы дошкольного образования по ФГОС ДО с примерами конкретных форм организации детей в различных видах детской деятельности.
Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста с ОВЗ достижения конкретных образовательных результатов и обусловливает необходимость определения результатов освоения АОП в виде целевых ориентиров.
Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых.
Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации, однако каждая из АОП для обучающихся с ОВЗ имеет свои отличительные особенности, свои приоритеты, целевые ориентиры, которые не противоречат ФГОС ДО, но могут углублять и дополнять его требования.
Содержание и планируемые результаты (целевые ориентиры), разработанных Организациями АОП ДО для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Программы.