Неделя науки в школе 16.02.2021

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В ГБОУ «Школа №854» празднование Дня науки прошло в рамках Недели науки с 08.02.2021 по 16.02.2021. За эту Неделю в Школе Зеленоград было проведено более 100 интереснейших мероприятий для наших обучающихся и воспитанников на всех уровнях образования. Малыши изучали основы практической химии. Ребята в начальной школе представляли свои изобретения, обсуждали историю жизни и творчества великих ученых, а также на иностранном языке изучали основы мироздания в нашем школьном Планетарии. Обучающиеся с 5 по 11 класс на уроках и программах дополнительного образования представляли и защищали свои научные проекты, участвовали в классных часах, увлекательных интеллектуальных играх, дискуссионных клубах и уроках-соревнованиях.

Завершилась Неделя науки участием наших ребят в профориентационном проекте «Профессиональная среда» совместно с WorldSkills Russia и при поддержке МРО «Союз Машиностроения России» 13.02.2021 года. В этот день специально для наших ребят состоялся он-лайн марафон «День российской науки», где они смогли узнать много нового в современной инженерии, ИТ-технологиях, web-дизайне совместно с ведущими практиками и экспертами. Особый интерес вызвали занятия в рамках проекта «Смотри и пробуй с национальной сборной WorldSkills 5.0 по компетенции Флористика», которое провели члены расширенного состава сборной PФ WorldSkills Russia.

А выпускники нашей Школа Зеленоград приняли активное участие в онлайн фестивале «Станкин. Активация». В рамках данного мероприятия наши одиннадцатиклассники приняли участие в виртуальной экскурсии, узнали секреты подготовки к поступлению в ВУЗ на топовые программы обучения «Индустрия 4.0», приняли в open-mind для студентов, а также приняли активное участие в питч-презентацию о профессиях будущего и перспективах роста в инженерии и ИТ от работодателей.

Такое количество мероприятий и активное участие как педагогов школы, так и ее учеников, дает возможность раскрыть свой потенциал и расширить кругозор и науки свою индивидуальную траекторию развития!