На минувшей неделе в нашей школе состоялась встреча ребят с молодым режиссером Елизаветой Берновой 26.05.2021

Елизавета - автор документального фильма «Ветеран», с которым она сейчас гастролирует по стране. Особенно приятно, что Елизавета – выпускница школы № 854 (на фото справа). После премьеры мы поговорили с Елизаветой о том, как она выбрала режиссерскую карьеру, легко ли было работать над фильмом и что бы она сейчас пожелала сегодняшним выпускникам.

- Елизавета, как пришло решение стать режиссером?

- Решение пришло уже в 10-11 классах. Я постоянно снимала небольшие видеоролики и монтировала их. Поначалу даже хотела быть видеомонтажером. Но чуть позже решила, что профессия режиссера охватывает намного больше, видеомонтаж в том числе. Я закончила школу в 2016 году и поступила на режиссера кино и телевидения.

- Как проходила учеба? Все сразу стало получаться?

- Нет! Все было сложно. К 3 курсу я поняла, что у меня нет ничего: ни портфолио, ни понимания пути. Я была близка к тому, чтобы бросить учебу.

- И что случилось дальше?

- Дальше я перевелась на заочное отделение, переехала в Таганрог и начала снимать фильм «Художница» про свою подругу. Так я нашла свой способ делать фильмы, а вместе с ним - свой путь.

- Как пришла идея снять фильм «Ветеран»?

- Идея возникла давно, еще когда я училась в школе. Мы постоянно приглашали к себе ветеранов войны. С каждым годом их становилось все меньше. Фильм – это способ оставить воспоминания о войне живыми.

- Какие творческие находки в этом фильме?

- Интервью с ветеранами мы снимали на черном фоне. Это дает ощущение присутствия и ощущение, как будто ветеран разговаривает именно с тобой. Также в фильме есть и постановочные кадры.

- Кто-то помогал вам снимать фильм?

- Мне очень помогла Управа района Савелки (особенно Светлана Петровна Спирина) и Московский совет ветеранов.

- Как проходил процесс съемок? Вы сразу были довольны результатом?

- Нет, все было непросто. Для съемок нужны были средства, я подавала на грант, первый раз неудачно. Команда разваливалась, я собирала новую. Но сейчас я рада, что все получилось!

- Елизавета, какой совет вы могли бы дать сегодняшним выпускникам?

- Главное - устоять под прессингом, когда тебе говорят: вот хорошая профессия, иди туда. Например, в моей семье не было людей из кино, им был непонятен мой выбор. Но они меня все же поддерживали. Главное – суметь раскрыть себя, понять свой путь.