История учреждения

История школы № 854 начинается с 1970 года, когда она открылась как восьмилетняя школа.

История школы № 854 начинается с 1970, когда она открылась как восьмилетняя школа. До этого времени в здании, построенным в 1967 году, находился Зеленоградский Дворц пионеров и спортивная школа. В правом крыле и актовом зале размещался дворец пионеров, в левом крыле и спортивном зале - спорт школа.

В 1970 году Дворец пионеров был переведен в здание музыкальной школы на улице Юности, а спортивная школа в построенное для нее отдельное здание.

Первым директором школы № 854 был Николай Филиппович Кузнецов (с 1970 по 1975 год).

С 1975 года школа стала средней общеобразовательной. С этого времени и до июня 2006 года бессменным директором, наставником многих учителей Зеленограда была Антонина Ивановна Корешкова - заслуженный учитель РФ.

За годы работы из стен школы было выпущено более 2500 выпускников. Из них более 120 золотых и серебряных медалиста.

С 2006 по 2018 год директором школы был Курсаков Андрей Викторович, Почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат Премии Префекта в области образования, лауреат конкурса "Грант Москвы", победитель конкурса "Педагог года, Зеленоград- 2005".

05 апреля 2013 года на основании Приказа Департамента образования г. Москвы от 20.12.2012г. №793 "О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений, подведомственных Зеленоградскому окружному управлению образования Департамента образования города Москвы" в были присоединены ГБОУ СОШ № 616, ГБОУ детский сад № 551, ГБОУ детский сад №1630 и ГБОУ детский сад № 2046.

19 сентября 2014 года на основании Приказа Департамента образования г. Москвы от 20.05.2014г. №397 "О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений, подведомственных Зеленоградскому окружному управлению образования Департамента образования города Москвы" были присоединены ГБОУ Интернат № 7, ГБОУ ДЮЦ "Ведогонь".

В настоящее время в школе работает 164 педагогических работника, из них 2/3 имеют первую и высшую квалификационные категории.

В школе работает десять Почётных работников общего образования Российской Федерации, десять педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки, два педагога награждены государственными и ведомственными медалями, семь человека являются Ветеранами труда, учителя школы награждены Грантами Москвы в сфере образования и науки, являются победителями приоритетного национального проекта "Образование", награждены грамотами Префекта и другими наградами, один учитель является победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" 2007 год. С 2019 года в нашей школе работают два кандидата наук.

Новым импульсом в развитии школы стало назначение директора С.А. Москаленкова, начавшего свою педагогическую деятельность в 2000 году как учитель обществознания и права. Сергей Александрович имеет опыт работы в системе общего, среднего и высшего профессионального образования. Одним из ключевых моментов своей биографии считает участие в профессиональных конкурсах - таких, как "Учитель года", который он называет одним из факторов профессионального развития.

Сегодня ГБОУ Школа № 854 является одним из динамично развивающихся образовательных учреждений округа.